Вместе моей с дочерью, ее гражданским мужем и детьми живём в квартире. Мне 74 года, инвалид II группы. Муж жены избивает меня.

Вопрос: Вместе моей с дочерью, ее гражданским мужем и детьми живём в квартире. Мне 74 года, инвалид II группы. Муж жены избивает меня. Молодые грозятся выселить. Могут ли они без моего ведома выселить меня и переоформить квартиру? Могу подать в суд за побои?

Ответ: Нет, без Вашего согласия Вас выселить или переоформить квартиру дочь не имеет права и не сможет. Поднимать вопрос о выселении нанимателя имеет право только наймодатель. 
На основании п.4 ст.83 ЖК РФ по требованию наймодателя суд может принять решение о расторжении договора соц.найма и выселении нанимателя из жилого помещения. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

А если Вы являетесь собственником, то тем более никто не вправе Вас выселить.
Что касается побоев, то Вы вправе обратиться в суд с заявление о привлечении к ответственности мужа Вашей дочери, но необходимо учитывать, что Вам нужно будет доказать данные обстоятельства. Поэтому, прежде всего, необходимо зафиксировать факт насилия. Ст. 116 Уголовного кодекса «Побои» считается делом частного обвинения и возбуждается оно только по заявлению самого потерпевшего, первоначально нужно подать письменное заявление в милицию, которое составляется в двух экземплярах, один из которых Вы отнесете в отделение милиции, а второй остается у Вас с обязательной пометкой о принятии. Далее необходимо обратиться за медицинской помощью в больницу. Врач должен подробно зафиксировать все имеющиеся травмы, синяки, ссадины и т. п. После чего необходимо будет обратиться к судебным медицинским экспертам, которые составят акт судебно медицинской экспертизы. После ответа милиции можно будет обратиться в суд.