Как поступить в том случае, если штраф ГИБДД фактически пришёл по истечении льготного периода на оплату в размере 50% от его суммы?

Вопрос: Как поступить в том случае, если штраф ГИБДД фактически пришёл по истечении льготного периода на оплату в размере 50% от его суммы?

Ответ: В соответствии со ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП административные штрафы, назначаемые за некоторые виды административных правонарушений, зафиксированные специальными техническими устройствами, могут быть оплачены в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу в размере половины суммы наложенного штрафа.

Действительно не до конца понятно, почему законодатель так неудачно сформулировал данную норму, указав на то, что срок действия льготного периода начинает течь с даты вынесения постановления по делу об административном правонарушении, а не с даты его получения должником.

Мало кто знает, но данная проблема была относительно недавно разрешена Конституционным Судом Российской Федерации. В своем постановлении от 04.12.2017 признал вышеуказанное положение закона противоречащим конституции, поскольку в законе отсутствует возможность продления 20-дневного срока для оплаты штрафа в случае получения «письма счастья» после истечения данного периода.

Отныне гражданам предоставлена возможность восстановления пропущенного не по их вине срока путём обращения в ГИБДД при подтверждении того, что постановление было получено штрафником после истечения 20 дней с момента его вынесения.