Когда разводились 20 лет назад, разменяли квартиру на 2-х комнатную и однокомнатную. Однокомнатную получил муж, приватизировал.

Вопрос: Когда разводились 20 лет назад, разменяли квартиру на 2-х комнатную и однокомнатную. Однокомнатную получил муж, приватизировал. Сейчас он в гражданском браке. Кто наследник этой квартиры? (у нас трое детей, но в квартире они не прописаны). Валентина.

Ответ: Наследование возможно по двум основаниям: завещанию и закону (ст. 1111 ГК). На первое место законодатель поставил завещание, как конкретное выражение воли умершего. Если же завещание отсутствует, отменено завещателем или признано недействительным, тогда наследование осуществляется по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием (ст. 1111ГК).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной 1148 ГК. Очередность наследников исходит из степени их родства с наследодателем.

К наследникам первой очереди законодатель относит: а) детей; б) супруга; в) родителей. Таким образом Ваши совместные дети являются наследниками первой очереди, родство должно быть подтверждено свидетельством о рождении. Факт наличия или отсутствия регистрации в указанной квартире не влияет на право наследования.

Вы как бывший супруг права на наследство не имеете, оно утрачивается с момента прекращения брака при его расторжении или признании недействительным.