Имеют ли право дети отказаться от наследства отца? Собственник дома умер, оставив после себя много долгов. Имеют ли право сыновья не платить эти долги?

Вопрос: Имеют ли право дети отказаться от наследства отца? Собственник дома умер, оставив после себя много долгов. Имеют ли право сыновья не платить эти долги? Можно продолжать жить в этом доме? Заранее спасибо, Евгения.

Ответ: В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, наследство есть универсальное правопреемство (долги и имущество принимаются как единое целое). Никто не обязан вступать в наследство. Сыновья вправе не принимать его (для этого ничего делать не обязательно, хотя можно написать у нотариуса заявление об отказе от принятия наследства) либо отказаться от наследства в пользу третьего лица в соответствии со ст. 1158 ГК РФ.

Тот, кто проживает в доме может быть признан фактически принявшим наследство согласно ст. 1153 ГК РФ. Тогда придётся платить по долгам отца. Чтобы этого избежать следует пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства, лучше покинуть дом (вас могут выселить через суд).