Я член ТСЖ «Север» (четыре дома). Пять лет назад построили офис ТСЖ в подвале. Взяли деньги, которые были на капремонт.

Вопрос: Я член ТСЖ «Север» (четыре дома). Пять лет назад построили офис ТСЖ в подвале. Взяли деньги, которые были на капремонт. Затем один из наших домов перешёл в другое ТСЖ. Могут ли жильцы забрать долю денег, что для этого необходимо? Леонид Григорьевич.

Ответ: Нет, не могут. Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ владельцы помещений могут изменить способ управления домом, приняв такое решение на общем собрании. Выход из ТСЖ равно как и вступление являются актами добровольными. Порядок выхода члена товарищества также должен быть предусмотрен уставом ТСЖ и оформляется актом передачи технического состояния дома, передачей документов на управление домом, разделительным балансом по расчетам с подрядчиками и поставщиками новому лицу, которое будет управлять выходящим домом. Основание: п. 24, 26, 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Однако  выход из ТСЖ не освобождает от бремени несения расходов по содержанию и ремонту принадлежащих им помещений в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме, а также оплаты коммунальных и иных услуг в предусмотренном в уставе порядке.