Могу ли доехать до дома без ОСАГО, сразу после приобретения автомобиля?

Вопрос: Могу ли доехать до дома без ОСАГО, сразу после приобретения автомобиля? Я купил автомобиль, документ это подтверждающий – договор купли – продажи, на руках. Могу ли я доехать до дома без страховки?

Ответ: В соответствии с позицией, изложенной в Решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205,   пункт 2 статьи 4  от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Таким образом, Вы можете доехать до дома без ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля.