Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по обоюдному согласию, договор был подписан несколько дней назад? Алексей.

Вопрос: Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по обоюдному согласию, договор был подписан несколько дней назад? Алексей.

Ответ: Согласно п. 1 и 2 статьи 450 ГК расторжение договора может осуществляться по соглашению сторон и в одностороннем порядке. Расторжение договора по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой. По соглашению сторон расторжение договора происходит по общему правилу в том же порядке, что и заключение договора (п. 1 статьи 452 ГК).

Если на основании совершенной сторонами сделки не была произведена государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, являющийся предметом сделки, стороны вправе подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимости. В таком случае на основании заявления сторон договора соглашение о расторжении договора подлежит регистрации территориальным подразделением Федеральной регистрационной службы.