Я поступила в государственный вуз для получения второго высшего образования. Уже оплатила семестр, но учиться не смогу, так как срочно переезжаю в другой город.

Вопрос: Я поступила в государственный вуз для получения второго высшего образования. Уже оплатила семестр, но учиться не смогу, так как срочно переезжаю в другой город. Хочу забрать документы. Обязан ли вуз вернуть оплаченную мной сумму? Елена

Ответ: Да, Вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств. Для учебных заведений существует единая форма договора об оказании платных услуг, которая  установлена приказом Минобразования РФ от 28 июля 2003 года № 3177. Вы как потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, уплатив исполнителю (образовательному учреждению) часть цены пропорционально части оказанной услуги. При этом включение в договор условий, ограничивающих права потребителей на расторжение договора и возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесенных образовательным учреждением расходов), является неправомерным. Вам необходимо внимательно изучить заключенный договор и обратиться к руководству вуза с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. Если такого условия в договоре нет и добровольно вам деньги возвращать не собираются, вы можете защитить свои права в судебном порядке, ссылаясь на ст.32 Федерального закона «О защите прав потребителей».