По договору о возмездном оказании услуг я выполнял монтажные и сварочные работы в срок и качественно, но заказчик тянет с выплатой денег.

Вопрос: По договору о возмездном оказании услуг я выполнял монтажные и сварочные работы в срок и качественно, но заказчик тянет с выплатой денег. В договоре не прописаны сроки выплаты. Как добиться полной выплаты? Валерий.

Ответ: Согласно ст.779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Если договором не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается. ( Информационное письмо президиума ВАС от 29.09.1999 № 48) Также если в договоре не указан срок оплаты то в соответствии со ст.314 Гражданского кодекса в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Таким образом при невыполнении заказчиком обязательств по уплате Вы вправе обратиться с заявлением в суд.