В 1997 году приобрели с мужем по обмену однокомнатную квартиру, в ней мы прописаны. В 2001 с мужем я развелась, а в 2002 он от квартиры отказался.

Вопрос: В 1997 году приобрели с мужем по обмену однокомнатную квартиру, в ней мы прописаны. В 2001 с мужем я развелась, а в 2002 он от квартиры отказался и отдал в собственность мне и нашей дочери. Как его выписать из квартиры? Надежда.

Ответ: Если бывший муж продолжительное время не проживает по месту регистрации, в содержании квартиры не участвует и не желает выписываться, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. В соответствие с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"