9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

В Грайворонском округе обсудили лучшие практики общественного самоуправления

Этой теме посвятили заседание Совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества.

В заседании приняли участие губернатор, члены правительства, главы муниципалитетов, представители общественности. Свои программы развития общественного самоуправления представили Грайворонский, Губкинский, Валуйский городские округа и Волоконовский район.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области, замгубернатора Ольга Павлова в своём докладе отметила важность развития общественного самоуправления как действенного инструмента для решения конкретных задач местного значения. 

Участвовавший в заседании член Общественной палаты РФ от Белгородской области Михаил Бажинов высоко оценил представленную структуру территориального общественного самоуправления:

«Разработчики предложили следующую модель: в муниципальных районах функционируют советы общественности, в городских округах – советы территорий. В райцентрах это ТОСы, уличные и домовые комитеты, в сельских поселениях – старосты сельских населённых пунктов. Модель хорошо продумана и имеет все шансы на успешную работу». 

Губернатор Евгений Савченко в ходе дискуссии подчеркнул: 

«Главный вывод, который я для себя сделал: для развития общественного самоуправления нам нужно искать и находить увлеченных интересных людей. Им ведь нужна мизерная поддержка, чтобы вокруг образовалось целое облако единомышленников. У нас масса людей увлеченных, давайте их замечать. Нужно заражать добрыми инициативами пространство Белгородской области. Энергию общества необходимо направить в правильное созидательное русло. Вот основная задача общественного самоуправления. А формы и модели могут быть здесь самые разнообразные».

По материалам belregion.ru