9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов: осужденным нужно дать шанс исправиться

Член Общественной палаты РФ от Белгородской области Михаил Бажинов принял участие в совещании регионального Совета безопасности, посвящённом трудоустройству и профессиональному обучению осуждённых на территории региона. 

В совещании приняли участие представители ФСИН и МВД России, территориальных органов уголовно-исполнительной системы, уполномоченные по правам человека и правам ребёнка, а также представители  комиссии по вопросам помилования, общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. Руководители Советов безопасности муниципальных образований приняли участие в совещании по конференцсвязи.

Участники заседания отметили необходимость усиления роли государства и общественности в сфере исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений. А также обсудили взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с органами исполнительной власти. 

По мнению Михаила Бажинова, процесс исправления осуждённых, их возвращение их в общество, а затем и постпенитенциарная адаптация к новым условиям жизни – непростая задача и трудная работа. Основными проблемами, препятствующим и трудоустройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы, остаются низкая мотивация к труду, отсутствие профессионального образования и трудовых навыков.

«Как адвокат я часто бываю в исправительных учреждениях. Знаю, что осуждённым очень сложно конкурировать на рынке труда. Зачастую они чувствуют себя неспособными к нормальной жизни в социуме. Обществу нужно помочь таким людям, дать шанс исправиться. Важным фактором является не только организация общественного контроля, но и воспитательная работа, правовое информирование, гуманное отношение к осуждённым», – прокомментировал Михаил Бажинов

По итогам совещания решено продолжать работу по организации  профобразования и трудоустройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы.