9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Как принять гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке?

Одним из поводов для обращения в Адвокатское бюро «Бажинов и партнёры» является необходимость получить квалифицированную юридическую помощь по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации.

Законодательство (Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — далее «Закон») предусматривает множество способов вступления в гражданство РФ. В большинстве случаев, интерес людей направлен на упрощённый порядок принятия гражданства, в первую очередь, по причине сокращённого срока данной процедуры.

Каждая жизненная ситуация, в которой находятся наши клиенты, исключительно индивидуальна, в связи с чем не возможно дать универсальный рецепт.

Предлагаем рассмотреть очень распространённую ситуацию, когда гражданин Украины не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ.

По нашему мнению, оптимальным вариантом принятия гражданства в данном случае является способ, предусмотренный для лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограмма).

Участие в Госпрограмме позволяет гражданину Украины получить целый ряд преимуществ:

  1. Оформление удостоверения участника Госпрограммы и получение разрешения на временное проживание в РФ через консульство РФ на территории Украины. Таким образом, отпадает необходимость въезжать на территорию РФ и оформлять документы и выполнять требования законодательства России по вопросам миграционного учёта, регистрации и сроков по месту пребывания в РФ.
  2. Получение разрешения на временное проживание в РФ без учёта квот, утверждаемых Правительством России.
  3. Ограниченный срок принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание в РФ – 60 дней.
  4. Возможность обратиться за получением гражданства РФ без оформления вида на жительство.
  5. Отсутствие необходимости документального подтверждения законного источника средств к существованию и владения русским языком.
  6. Сокращённый срок принятия решения по заявлению о принятии гражданства Российской Федерации – 3 месяца с момента подачи заявления.
  7. Участники Госпрограммы и члены их семьи получают право на осуществление трудовой деятельности без получения каких-либо специальных разрешений для этого, т. е., без получения патента или разрешения на работу. При этом их работодатель освобождается от необходимости иметь разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
  8. Возможность одновременного оформления гражданства России членам семьи Участника.
  9. Участник Госпрограммы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и иной социальной поддержки, в том числе, отсутствие таможенных пошлин на ввоз имущества, например, автотранспорта.

Обязательное условие для получения гражданства участником Госпрограммы – он обязан прибыть и зарегистрироваться по месту жительства именно в том субъекте Российской Федерации, который определен свидетельством участника Государственной программы.

Алгоритм действий:

  1. Обращение в российское консульство на территории Украины с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

При этом Вы сможете указать в нем всех членов своей семьи (в том числе детей) в качестве таковых. Их личное присутствие при подаче указанного заявления не требуется.

  1. После получения свидетельства участника Государственной программы — обращение в российское консульское учреждение на территории Украины с заявлением о выдаче Вам, и членам семьи разрешений на временное проживание в России (без учета утвержденной Правительством России квоты).
  2. После получения разрешений – прибытие на территорию России, и оформление в установленном порядке разрешений на временное проживание в России, то есть внесение специальных отметок в паспорт гражданина Украины (учтите, что после внесения отметок о РВП, власти Украины считают этот паспорт недействительным).
  3. Оформление регистрации по месту жительства (в субъекте федерации, участвующем в Госпрограмме и указанном в Свидетельстве участника Госпрограммы).
  4. Обращение с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в качестве участника Государственной программы и членов его семьи.

Ближайшим к Белгородской области субъектом РФ, участвующим в Госпрограмме переселения соотечественников, является Воронежская область. Требования к трудоустройству по перечню профессий там отсутствуют, требуется самостоятельное трудоустройство, что удобно для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Таким образом, рассмотренный нами способ принятия гражданства России в упрощённом порядке, уменьшает общее количество административных процедур и позволяет сократить время, требующееся для получения гражданства ориентировочно до 7-9 месяцев (без учёта времени на подготовку необходимых документов).

Андрей Канов, адвокат