9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов: вопросы защиты прав авиапассажиров очень актуальны

21 февраля в Общественной палате РФ состоялся  круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав авиапассажиров», посвященный проблемам, связанным с нарушением прав авиапассажиров.

В нём приняли участие представители профильных ведомств, ответственных за решение проблем гражданской авиации, ведущих авиакомпаний, общественных организаций, эксперты. 

По сообщению пресс-службы ОП РФ, в очередной раз обратиться к проблемам пассажирских авиаперевозок общественников побудил резонансный случай с народным артистом СССР Василием Лановым. 14 февраля сотрудники лоукостера не пустили 85-летнего актёра на борт из-за ручной клади, превышавшей допустимые размеры. Сверхгабаритную кладь можно было бы сдать в багаж, но для этого требовалось время. Поэтому артисту отказали в рейсе. 

«История, на мой взгляд, не только вопиющая, но и неоднозначная. Вместе с тем, если публичные и всенародно любимые люди испытывают проблемы с авиаперевозчиками, то что говорить об обычных пассажирах? Вопросы защиты прав авиапассажиров очень актуальны, так как перечень негативных явлений большой. В их числе отмена рейсов, потеря багажа, несвежая еда, отсутствие денежных компенсаций, проблемы размещения в самолете маломобильных пассажиров и многое другое», – уточнил Михаил Бажинов. 

По мнению участников круглого стола, российским авиакомпаниям в целом недостаёт культуры общения с авиапассажирами. Общественники намерены выработать механизмы предотвращения нарушений прав авиапассажиров.