9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов: определять порядок конкурсных процедур должна общественность, а не чиновники

В Общественной палате  РФ провели экспертизу постановления об общественных советах. 26 февраля его рассмотрели на заседании комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ, в составе которой работает Михаил Бажинов.

Проект постановления Правительства РФ об изменении порядка формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти подготовило Министерство экономического развития РФ. Цель документа – закрепить процедуру конкурсного отбора при формировании общественных советов. 

Член Общественной палаты РФ от Белгородской области, адвокат  Михаил Бажинов рассказал, что основная дискуссия развернулась по поводу независимости процедуры формирования общественных советов от исполнительной власти. Бажинов пояснил, что в соответствии с действующим законодательством они формируются на конкурсной основе (если иной порядок формирования общественных советов при отдельных федеральных органах исполнительной власти не предусмотрен нормативными правовыми актами президента или Правительства РФ).

«Определять порядок конкурсных процедур должна именно общественность, а не чиновники. В то время как согласно предложенным изменениям, федеральный орган исполнительной власти вправе не согласовывать отдельные кандидатуры, прошедшие конкурсный отбор. Это противоречит принципу самостоятельности субъектов общественного контроля и их независимости от органов государственной власти», – уточнил Михаил Бажинов.

Общественники сформировали и другие замечания к законопроекту. По итогам заседания комиссия подготовит аргументированные рекомендации и замечания по проекту постановления, которые направит в Правительство РФ.