9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов предложил Совету Федерации меры по повышению эффективности трудоустройства заключенных

25 марта член Общественной палаты РФ от Белгородской области Михаил Бажинов выступил на парламентских слушаниях Совета Федерации с докладом «О проблемах производственно-хозяйственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и необходимых мерах по повышению экономической эффективности труда осужденных».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сегодняшнее мероприятие – продолжение большой работы, которую проводит верхняя палата парламента по либерализации и гуманизации уголовно-процессуального и исполнительного законодательства. Предоставляя слово Михаилу Бажинову, спикер Совфеда представила его участникам слушаний как члена Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

«По роду своей профессиональной деятельности я адвокат. Часто бываю в местах  лишения свободы. У себя в регионе вхожу в Межведомственную рабочую группу по поддержке уголовно-исполнительной системы в вопросах организации трудоустройства и профессионального обучения осужденных. Поэтому проблемы осужденных знаю хорошо. Одной из краеугольных сложностей является трудозанятость заключенных… Обеспечение работой имеет помимо воспитательного значения еще чисто практическое: заключенные могут потратить заработанные деньги не только на себя, но и на погашение ранее нанесенного ущерба по исковым требованиям потерпевших», – отметил Михаил Бажинов.

Общественник поделился успешными наработками Белгородской области в данной сфере. В их числе выпуск заключенными продукции для государственных и муниципальных нужд, предоставление им возможности освоить профессии из 25 на выбор на базе 4 училищ и 3 образовательных центров. В результате количество осужденных, освобожденных без профессии, сведено к нулю. А общая сумма контрактов на государственные  и муниципальные заказы, заключенные учреждениями уголовно-исполнительной системы в прошлом году, достигла 71 миллиона – в 9 раз выше, чем в 2017-м. Но остается немало проблем, часть из которых, по мнению общественника, сложилась исторически. 

«Современная уголовно-исполнительная система продолжает сохранять черты старой пенитенциарной системы, которая была ориентирована совсем на другое общество, без учета происходящих в стране изменений, интеграции России в международное правовое поле и развития гражданского общества. Совершенно естественно встает вопрос о том, что же надо сделать, чтобы изменить, наконец, организацию труда в учреждениях УИС, чтобы она стала реально выгодной как для осужденных, так и для государства. Ответ очевиден: необходима мотивация осужденных к обучению и повышению профессионального уровня». 

Для этого Михаил Бажинов предложил ряд конкретных мер. В их числе внедрение на производствах ФСИН нормативов гражданских предприятий (влекущее за собой повышение зарплаты до рыночной), присвоение решением специальной комиссии квалификационных разрядов, помогающих трудоустроиться после освобождения, привлечение предпринимателей к трудоустройству осужденных и построению бизнеса с их привлечением в обмен на снижение налоговой нагрузки.

Итоги мероприятия обобщат в рекомендациях Совета Федерации.

Источник: http://op31.ru/14190/

Фото: http://council.gov.ru