9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов представил план действий

27 марта в Общественной палате Белгородской области прошло расширенное заседание Совета, на котором были рассмотрены планы деятельности комиссий.

Для участия в заседании были приглашены председатели общественных палат муниципальных образований – они задали вопросы и внесли рабочие предложения.

Председатель комиссии по развитию гражданского общества, соблюдению законности, правам человека и противодействию коррупции Михаил Бажинов (далее — комиссия) в своем выступлении отметил, что план действий комиссии  был сформирован в соответствии с ее полномочиями и направлен на выполнение тех  задач, которые ставит перед Общественной палатой гражданское общество.

В числе основных направления работы комиссии: повышение эффективности нормотворческой деятельности государственных органов, работа с НКО и поддержка гражданских инициатив, а также организация общественного контроля за деятельностью государственных служащих и органов власти.

В ходе выступления М.Бажинов также проинформировал о результатах работы комиссии в 1 квартале текущего  года.

В соответствии с планом работы комиссии был подготовлен и 20 марта в ОП РФ проведен круглый стол «Интеграция медиации как альтернативной процедуры разрешения споров в современную юридическую практику», принято участие в работе областного Совета по формированию солидарного общества, организованы собеседования с кандидатами в общественные советы при федеральных органах исполнительной власти.

Кроме того, комиссией осуществлен общественный контроль за работой региональных органов власти по ресоциализации лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях области, обсуждены пути решения проблемы в организации их трудоустройства и профессионального обучения.

Результаты общественного  контроля за работой УФСИН были представлены 25 марта на парламентских слушаниях Совета Федерации на тему «О проблемах производственно-хозяйственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и необходимых мерах по повышению экономической эффективности труда осужденных».

С начала 2019 года комиссия по запросам Общественной палаты Белгородской области провела общественную экспертизу и подготовила заключения по ряду законопроектов, в том числе по запрету на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий; установлению    уведомительного      порядка деятельности    общественных   объединений, не являющихся юридическими лицами, нормативному правовому регулированию в сфере обращения с животными.

Комиссией было оказано более 50 бесплатных юридических консультаций в ходе дежурства в общественной приемной Роспотребнадзора по Белгородской области.

В завершении, участники заседания также отметили важность одного из основных направлений своей работы – общественного контроля, постановив уделять особое внимание реализации мусорной реформы. 

фото https://bgiik.ru/

       http://council.gov.ru/