9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Теория и практика – синергия успеха

26 марта член Общественной палаты РФ, адвокат Михаил Бажинов встретился с делегацией Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (ИМПЭ), которая приехала в город Белгород с целью организации взаимодействия в сфере образования.

В состав делегации вошли первый проректор, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Автионова и проректор ИМПЭ Ольга Платонова.

В ходе деловой встречи, прошедшей  в центральном офисе АК «Бажинов и Партнеры», гости рассказали об основных направлениях деятельности учебного заведения и поделились планами развития вуза в сфере образования, науки и международного взаимодействия, познакомились со спектром юридических  услуг, который предоставляют в адвокатской конторе.

Обе стороны также обсудили перспективы сотрудничества по вопросам обучения и подготовки высококвалифицированных кадров, а также в области расширения образовательной и научной деятельности.

ИМПЭ имени А.С. Грибоедова — один из пионеров  негосударственных вузов России, был основан в марте 1993 года.  За 25 лет своего существования вуз выпустил тысячи студентов, освоил новые формы обучения и расширил географию своего присутствия в России.

В своем выступлении Михаил Бажинов сказал, что современныепотребности российского общества в профессиональных юристах очень высокие и эта тенденция, с развитием международных правовых  отношений, будет только возрастать.

«Считается, что на российском рынке труда переизбыток юристов. Это миф, настоящих профессионалов, классных специалистов очень мало. Сегодня запрос на хороших юристов не снижается, но требования со стороны работодателей становятся максимальные. Серьезным компаниям уже не нужен работник только для составления типового договора»,- пояснил адвокат.

Известно, что в ИМПЭ уделяют большое значение вовлечению студентов в трудовую деятельность по будущей специальности. Среди преподавателей вуза – не только ученые, но и специалисты-практики, добившиеся выдающихся результатов в своем деле.

В рамках деловой программы московская делегация также посетила офис частного образовательного учреждения дополнительного образования «Европейская школа корреспондентского обучения», где прошла вторая часть переговоров по вопросам сотрудничества в сфере образования.

Комментируя итоги визита, М.Бажинов отметил, что подготовка кадров «высшего пилотажа» в любой отрасли — процесс многолетний  и непростой. Если говорить про юриспруденцию, то на современном рынке труда  все более востребованы «системообразующие» юристы, которые  обладают объемным мышлением,  имеют опыт работы  с зарубежными клиентами и, безусловно, свободно владеют не одним иностранным языком, включая китайский. Поэтому очень важно обеспечивать тесную связь науки, процесса образования и практических задач. Сегодня в обществе сформирован запрос на новое качественное образование.

«Для решения этих задач при Министерстве науки и высшего образования РФ был создан Общественный совет, в состав которого я был избран месяц назад. Совет создан для независимой оценки качества образовательной деятельности организаций. В настоящее время идет  формирование рабочей группы по анализу критериев и механизмов оценки образовательных организаций высшего образования. Основной целью рабочей группы станет мониторинг существующих критериев оценки и формирование предложений по внесению изменений в данной области»,  – рассказал Михаил Бажинов.