9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Адвокат Георгий Скурятин прокомментировал наиболее важные решения КС по жалобам на нормы УК и УПК в 2018 г.

Конституционный Суд РФ опубликовал Обзор практики за 2018 г., в котором представлены 60 наиболее значимых правовых позиций. В раздел «Конституционные основы уголовной юстиции» вошли 8 судебных актов (6 постановлений и 2 определения).

Адвокат АК «Бажинов и Партнеры» Георгий Скурятин полагает, что все вошедшие в обзор акты Конституционного Суда в сфере уголовной юстиции окажут воздействие на правоприменительную практику: «Они формируют единый подход к применению законодательства, что способствует защите прав участников уголовного судопроизводства, которые ранее иногда нарушались из-за отсутствия однозначного подхода судов». В связи с этим эксперт отметил невозможность выделить наиболее значимый судебный акт, так как каждый из них вносит определенность в нормы уголовного и уголовно-процессуального права для правоприменителя.

Постановлением от 25 апреля 2018 г. № 17-П Конституционный Суд выявил неконституционность п. 2 примечаний к ст. 264 УК РФ. Суд отметил, что спорная норма ставит водителей, в том числе в состоянии опьянения, которые совершили нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия, и скрылись с места ДТП, в преимущественное положение по сравнению с водителями, оставшимися на месте ДТП, в отношении которых установлен факт употребления алкогольных напитков либо которые не прошли медосвидетельствование. 

Адвокат Георгий Скурятин назвал указанное разъяснение интересным и отметил, что «после внесения изменений в УК РФ данная несправедливость будет устранена, а норма будет соответствовать Конституции РФ». В июле прошлого года МВД разработало пакет законопроектов о внесении изменений в УК и КоАП РФ, поводом для подготовки которых послужило данное постановление.