9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

В центре внимания — защита прав потребителей

В канун праздников помощник адвоката АК «Бажинов и Партнеры» Павел Чеботарев как представитель  региональной организации общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России» принял участие в  расширенном заседании Консультативного Совета по защите прав потребителей, которое состоялось в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области (далее – Управление).

По официальной информации Управления, заседание прошло под председательством руководителя ведомства Елены Оглезневой.

В заседании также приняли участие представители Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области, регионального департамента экономического развития,  консультационного центра по защите прав потребителей, ГАУ БО «МФЦ».

В ходе заседания состоялось обсуждение важных и системно значимых вопросов в сфере защиты прав потребителей в Белгородской области.

Среди основных тем – итоги реализации в 2018 году Стратегии развития региональной системы защиты прав потребителей в Белгородской области на 2011-2020 годы.

Как было отмечено, рост потребительской активности граждан в 2018 году по отношению к 2010 году составил 40%,  в отчетном периоде в досудебном порядке урегулированы 99,6% письменных обращений граждан. Согласно ежегодному рейтингу по уровню защищенности интересов потребителей Белгородская область входит в лидеры среди субъектов РФ.

Также члены регионального Консультативного Совета по защите прав потребителей обсудили изменения, внесенные 18 марта 2019 года в Закон РФ «О защите прав потребителей».

В своем выступлении П.Чеботарев проинформировал присутствующих о мерах, принимаемых юристами АК «Бажинов и Партнеры» по правовому просвещению жителей Белгородской области по вопросам защиты прав потребителей, а также внес предложения по проведению просветительской работы с участием студентов, магистров, аспирантов юридического факультета в рамках взаимодействия с НИУ «БелГУ» и  БУКЭП.

По итогам обсуждения  были намечены мероприятия, направленные на повышение информированности и грамотности потребителей, а также, достигнута договоренность по повышению взаимодействия с общественными объединениями по вопросам защиты прав потребителей.

Источник:http://31.rospotrebnadzor.ru