9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов встретился с Председателем Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Петром Гоголевым

23 мая Михаил Бажинов в составе делегации Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами посетил Республику Саха (Якутия). Возглавил делегацию председатель комиссии Владислав Гриб.

В рамках рабочего визита членов Общественной палаты РФ состоялась встреча с Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петром Гоголевым.

По информации пресс-службы Ил Тумэн в ходе встречи обсуждались вопросы практической реализации Указа Президента России Владимира Путина  о расширении Арктической зоны России за счет включения в ее состав восьми северных районов Якутии.

Как прокомментировал Михаил Бажинов, в соответствии с Указом, подписанным главой государства 13 мая текущего года, в состав сухопутных территорий включены районы Якутии, которые  полностью или частично находятся за Полярным кругом.

«По сути,  это труднодоступные районы, расположенные за Полярным кругом,  со сложными природно-климатическими условиями. Одним словом – Арктика. Но там живут люди, там работают золото и оловодобывающие  предприятия. Местные жители сохранили народные промыслы, занимаются развитием традиционных отраслей: рыболовства и оленеводства. Теперь на них будет распространяться действие программы по развитию Арктики. Считаю решение президента страны очень своевременным и справедливым. Этот указ открывает большие перспективы для улучшения социально-экономического развития этих районов, а значит для повышения качества жизни граждан!»- пояснил М.Бажинов.

Председатель Ил Тумэна отметил, что этого решения якутяне ждали и добивались давно. «В рамках реализации стратегии пространственного развития России до 2025 года мы стараемся сохранить наше население в арктических территориях. Считаю, это очень важно не только для республики, но и страны в целом», — сказал Петр Гоголев.

Во встрече также приняли участие председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн, председатель Общественной палаты республики Алексей Сергучев и председатель коллегии профессоров Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Дарима Гармаева.

В ходе встречи был затронут ряд других актуальных вопросов, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности.

По материалам: http://iltumen.ru

Фото: Пресс-службы Ил Тумэна