9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов: идея общественной консолидации сегодня особенно востребована

11 июня член Общественной палаты России от Белгородской области Михаил Бажинов принял участие в межрегиональной интернет-конференции «Региональные практики социальной консолидации: опыт и перспективы», проведенной департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области в рамках реализации II этапа Стратегии «Формирование регионального Солидарного общества» на 2011-2025 годы.

Целью мероприятия является обобщение практики консолидации региональных сообществ в условиях нестабильной социальной среды и обсуждение вопроса разработки рекомендаций для органов власти и институтов гражданского самоуправления.

Конференция прошла с участием представителей государственной и муниципальной власти, институтов гражданского общества Белгородской, Воронежской, Курской, Ульяновской областей и Республики Дагестан.

В ходе ее проведения были рассмотрены уникальные практики местного самоуправления и обсуждены перспективы их дальнейшего развития.

Заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Павлова в своем выступлении «Социальная консолидация как условие и ресурс развития местного самоуправления» представила опыт региона, а также ряд мер, направленных на активизацию общественного самоуправления как действенного механизма решения задач на местном уровне.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о «Народном бюджете» в Курской области как одном из процессов объединения населения в решении вопросов местного значения; о региональных мерах поддержки СО НКО; о региональном ресурсном центре НКО как механизме консолидации граждан; о сохранении и развитии светских основ государственной системы образования как факторе социальной консолидации дагестанского общества.

По итогам конференции принята резолюция, в которой подчеркивается высокая степень актуальности проблемы консолидации региональных и муниципальных сообществ и позитивно оценивается накопленный в регионах опыт развития микро-практик солидарности.

Как отметил член Общественной палаты РФ от Белгородской области М.А. Бажинов, гражданское согласие и консолидация всегда были основой стабильности и порядка. Объединение людей  вокруг общих ценностей – это колоссальный потенциал не только для развития местного самоуправления, но и государства в целом. Дальнейшее развитие и популяризация практик солидарности превращается в одну из главных задач региональной и местной власти.

«Идея общественной консолидации сегодня особенно востребована. Необходимо объединять все здоровые силы гражданского общества и государственных институтов для поддержания духовно здоровой атмосферы создания нашего общества», — подчеркнул М.Бажинов.

Источник: официальный сайт Губернатора и Правительства Белгородской области

Фото: belregion.ru