9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов принял участие в форуме «Сообщество»

21 июня в городе Архангельске завершил работу форум «Сообщество». Эту серию форумов с 2015 года проводит Общественная палата РФ. Цели мероприятий – развитие некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

В Архангельске форум проходил на площадках Северного государственного медицинского университета и правительства области. Он собрал более 700 человек со всей России. Сред них гражданские активисты, представители социально ориентированных НКО, социальные предприниматели, представители экспертного и бизнес сообщества, органов власти.

Как рассказал Михаил Бажинов, член Общественной палаты РФ от Белгородской области,  лейтмотивом форума стала «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление».

Помимо пленарного заседания,  работа форума состояла из нескольких тематических блоков: «Некоммерческие организации», «Общественный контроль», «Участие граждан в формировании городской среды».

Среди прочего затронули проблемы мусорной реформы, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, межнациональные отношения, общественные слушания, сохранение культурного наследия.

Во время форума представили экспозицию «Успешные примеры самоорганизации граждан».

«Сообщество» – форум активных граждан.  Помимо насыщенной программы, он собирает людей, которые действуют, стремится объединить усилия для достижения общих целей. Это дает возможность не только изучить успешные социально значимые проекты, но и встретиться с теми, кто над ними работает. Такой обмен опытом создает благоприятные условия для развития некоммерческого сектора и способствует повышению активности граждан в регионах», – отметил Михаил Бажинов по итогам форума.