9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов принял участие в XVнаучно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество»

Михаил Бажинов, член Общественной палаты РФ, принял участие в ежегодной XVнаучно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество», которая состоялось 29 ноября в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации.

Поскольку Адвокатура является основным гарантом реализации конституционного права каждого гражданина РФ на получение квалифицированной юридической помощи, то ее развитие является важным и составным этапом становления гражданского общества в Российской Федерации.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, открывая конференцию, отметил, что в этом году ее тематика охватывает как практические вопросы адвокатской деятельности, так и актуальные проблемы российской адвокатуры.

В этом году специальная сессия была посвящена получению, оценке и использованию показаний в различных видах судопроизводства. На юбилейную конференцию собрались около двухсот адвокатов из различных субъектов РФ. В числе спикеров – авторитетные специалисты в области криминалистики, экспертизы, психологии, гражданского и уголовного процесса.

Среди практических вопросов адвокатской деятельности были освещены новые направления использования специальных психологических знаний при анализе поведения человека, в частности психолого-ситуативная экспертиза, вопросы отличия ложных и реальных воспоминаний в показаниях участников судопроизводства, способы проверки данных показаний, невербальные индикаторы конфронтации в поведении допрашиваемого и способы их преодоления.

При обсуждении актуальных проблем российской адвокатуры были затронуты вопросы оплаты труда адвоката по назначению судебно-следственных органов, принятие изменений в Закон об адвокатуре, которые, по словам Президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, «существенным образом повлияют на работу адвокатской корпорации» (законопроект № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 25 ноября единогласно одобрен Советом Федерации ФС РФ), что повлечет за собой необходимость внесения изменений в документы, регламентирующие работу органов адвокатского самоуправления, а также переработку определенных положений Регламента Совета ФПА РФ и Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, а также разработка правил применения «гонорара успеха»

На конференции также были торжественно награждены победители конкурса «Best Law Firm Website – 2019» в номинациях «Лучший индивидуальный сайт адвоката» и «Лучший сайт адвокатской палаты».

Как отметил Михаил Бажинов, участие в таких конференциях дает возможность не только обсудить актуальные проблемы, с которыми адвокаты постоянно сталкиваются в своей практике, но и концентрированно получить информацию о самых последних тенденциях в развитии различных отраслей права, напрямую задать актуальные и проблемные вопросы спикерам, каждый из которых является авторитетным специалистом в своей области.

«Адвокатура — это важнейший институт гражданского общества, гарантирующий оказание квалифицированной юридической помощи гражданам. Чтобы соответствовать своему предназначению, обеспечивать высокий уровень оказываемой юридической помощи, Адвокатура должна следить не только за постоянными изменениями законодательства, но и за динамически меняющимся механизмом взаимодействия между различными институтами гражданского общества. Поэтому, те «новые вызовы», о которых говорил в своем выступлении Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко», должны быть с достоинством приняты российской адвокатурой».

Использованные в настоящей информационной статье фотографии принадлежат Марии Петелиной, взяты с официального сайта Федеральной палаты адвокатов РФ по адресу: https://fparf.ru/news/fpa/pered-nami-stoyat-novye-vyzovy/, Новость ФПА РФ от 29.11.2019 г. «Перед нами стоят новые вызовы»