9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов принял участие в чествовании лучших юристов России

3 декабря в Московском концертном зале «Зарядье» состоялся VIIСъезд Ассоциации юристов России. Торжественное мероприятие посвящено Дню юриста, который официально отмечается в России с 2008 года.

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ, адвокат Михаил Бажинов.

За девять месяцев этого года ассоциация юристов России в рамках работы по оказанию бесплатной юридической помощи населению провела более 50 тысяч консультаций по всей стране. Также на Съезде сообщили о проведении III Всероссийского правового диктанта, который запланирован с 3 по 10 декабря 2019 года.

Основная задача юридического диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права и повышение правовой культуры. Каждый участник диктанта получит сертификат, подтверждающий участие в написании, а также информационный материал по допущенным ошибкам.

Еще один проект ассоциации: создание в Женеве постоянного международного представительства, которое будет заниматься вопросами подготовки российских кадров по международной тематике, вопросами популяризации российской юрисдикции и создания центров по изучению российского права за рубежом.

Все эти темы участники обсудили на съезде и в ходе торжеств в День юриста. Главным событием дня стало вручение высшей юридической премии «Юрист года». Она была учреждена Указом президента Российской Федерации и проводится уже в одиннадцатый раз. 

Всего на церемонию приехали больше тысячи гостей со всех регионов страны. В рамках награждения премией «Юрист года-2019» лауреатам присуждались правовая премия имени М.М. Сперанского, медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции»,   премия имени В.А. Туманова и специальная премия «За вклад в защиту прав и свобод человека», а также премия «За вклад в юридическую науку», «Юридическое образование и воспитание», «Правозащитная деятельность».

Как отметил член Общественной палаты РФ Михаил Бажинов, День юриста объединяет специалистов разных направлений юридической деятельности: нотариусов и адвокатов, судей и правоведов. «Чтобы соответствовать своему предназначению, служители Фемиды должны следить не только за постоянными изменениями законодательства, но и за динамически меняющимся механизмом взаимодействия между различными институтами гражданского общества. Эта ответственная работа требует особой дисциплины, собранности, постоянного самосовершенствования. 

Защищая интересы государства, отстаивая права и свободы гражданина Российской Федерации, каждый из нас вносит свой вклад в развитие гражданского общества, укрепление верховенства Закона. Это, безусловно, вдохновляет и нацеливает на достижение максимальных результатов», — подчеркнул Михаил Александрович.