9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Вывод имущества должником. Пути восстановления прав кредитора.

В последнее время такие выражения, как «вывести имущество», «вывод активов», «сокрытие имущества» и подобные становятся все более популярными.

Употребление таковых в основном связано с описанием недобросовестных действий лица, специально полностью или частично скрывающего свою имущественную массу в целях избежания её законного уменьшения. Особенно часто это совершается для неуплаты налогов, штрафов и иных денежных сумм в пользу государства.

Однако, как ни странно, сокрытие имущества может происходить и в частных отношениях. Наиболее типичная ситуация – вывод имущества должником, имеющим задолженность перед кредитором. К примеру, должник, будучи ответчиком, проигрывает истцу-кредитору дело в суде о взыскании денежных средств. Сразу же после вынесения решения суда должник продает принадлежащий ему автомобиль связанному с ним лицу – родственнику, супругу, близкому другу или иному аффилированному лицу исключительно в целях недопущения обращения взыскания на него в пользу кредитора.

Такого рода сделки совершаются в ущерб интересам кредиторов и являются недействительными по признаку недобросовестности и мнимости. Однако, для успешного признания их таковыми и возврата фиктивно продаваемого актива в собственность должника, истцу необходимо доказать ряд юридически значимых обстоятельств, в частности, наличие связанности между должником и приобретателем имущества.

Необходимо понимать, что формальная передача титула собственности еще не означает бесповоротности такого действия и невозможности возврата имущества в собственность должника в целях обращения взыскания на него.

Юристы и адвокаты АК «Бажинов и Партнеры» готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь в решении вопросов, связанных с признанием недействительными сделок должника по выводу имущества из под взыскания в пользу кредиторов.

Кипаренко Артем Юрьевич