9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Адвокат Георгий Скурятин прокомментировал инициативу по изменению правил размещения заключенных

Осужденных к отбыванию наказания в колонии-поселении предлагается размещать в одном учреждении при условии раздельного содержания и трудоустройства

Такая возможность, по мнению правительства, будет способствовать сохранению социально полезных связей осужденных с родственниками, а также сокращению финансовых расходов на конвоирование осужденных к месту отбывания наказания

В комментарии «АГ» один из адвокатов указал, что проект поправки в УИК РФ позволит без существенных затрат создать места для отбывания наказания указанной категории осужденных, заполнить свободные места в колонии-поселении и рабочие места на производствах, которые уже имеются в данных учреждениях. Второй также считает новеллу оправданной мерой, поскольку далеко не в каждом субъекте РФ есть две колонии-поселения или два изолированных участка, выполняющих такие функции.

24 марта правительство внесло в Госдуму проект поправки в ч. 2 ст. 128 УИК РФ (законопроект № 928781-7), предусматривающий возможность размещения осужденных, перечисленных в ч. 1 данной статьи, в пределах одного исправительного учреждения при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства.

В пояснительной записке отмечается, что в соответствии с ч. 2 ст. 128 УИК в колониях-поселениях отбывают наказание лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а также впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести. Они отбывают наказание отдельно от лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, ранее отбывавших лишение свободы, и положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режимов в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК.

Согласно ст. 73 УИК осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или в случае невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами УИС в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, где имеются соответствующие условия.

Указывается, что направление осужденных для отбывания наказания в исправительные учреждения за пределы субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены, приводит к дополнительным финансовым расходам на конвоирование к месту отбывания наказания.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2020 г. в УИС насчитывались 121 колония-поселение и 346 изолированных участков, функционировавших как колония-поселение при исправительных учреждениях (далее – ИУ КП) с общим лимитом наполнения 53 811 мест, в которых содержалось 33 215 человек.

Поскольку в ряде субъектов Федерации располагается по одной колонии-поселению либо ИУ КП, осужденные направляются в исправительные учреждения других субъектов РФ за пределы места жительства или места осуждения. Кроме того, при наличии свободных мест в колонии-поселении, предназначенных для содержания лиц одной категории, осужденные иной категории на основании ч. 2 ст. 73 УИК направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения. Вместе с тем, указывается в документе, перевод осужденных из колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение в соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК возможен только для положительно характеризующихся лиц, которые не оказывают негативного влияния на других осужденных.

По данным ФСИН России, исполнение требований ч. 2 ст. 80 УИК о раздельном содержании осужденных достигается архитектурно-планировочным решением зданий и помещений, в том числе коммунально-бытового назначения.

В целях исключения возможности пересечения осужденных одних категорий с другими при посещении коммунально-бытовых объектов утверждаются соответствующие графики их работы. Для отдельного содержания впервые осужденных, водворенных в штрафной изолятор, от тех, кто ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, приказом начальника исправительного учреждения закрепляются отдельные камеры или, по возможности, отдельные блоки. При отсутствии отдельных прогулочных дворов прогулка осужденных различных категорий проводится в разное время.

«В связи с этим принятие соответствующего законодательного акта будет способствовать сохранению социально полезных связей осужденных с родственниками, а также сокращению финансовых расходов на конвоирование осужденных к месту отбывания наказания», – подчеркивается в пояснительной записке.

Адвокат АК «Бажинов и Партнеры» Георгий Скурятин положительно оценил проект. По его мнению, изменения в УИК будут способствовать сохранению социально полезных связей с родственниками для осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режимов в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК, в учреждения, расположенные в регионах их проживания и осуждения.

«Инициатива Правительства РФ позволит без существенных затрат создать места для отбывания наказания указанной категории осужденных, заполнить свободные места в колонии-поселении и рабочие места на производствах, которые уже имеются в данных учреждениях. В учреждениях ФСИН, в том числе и в колонии-поселении, имеются реальные возможности и опыт создания условий для раздельного проживания и трудоустройства лиц, осужденных за совершение преступлений разной степени тяжести», – заключил он.

Источник: Адвокатская газета (https://www.advgazeta.ru/novosti/osuzhdennykh-k-otbyvaniyu-nakazaniya-v-kolonii-poselenii-predlagaetsya-razmeshchat-v-odnom-uchrezhdenii-pri-uslovii-razdelnogo-soderzhaniya/)