9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Защита интересов бизнеса: как о ней позаботиться

Готовящиеся изменения в уголовный закон относительно введения нового института «уголовный проступок» по преступлениям связанным с предпринимательской деятельностью, являются положительным сигналом для бизнеса и в целом призваны укрепить инвестиционную привлекательность страны за счёт снижения уголовных рисков в сфере экономики. Это хорошая тенденция, которая вселяет надежду на будущее. А что в настоящем?

Согласно данным Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры России, в 2020 году массив преступлений экономической направленности остался неизменным (+0,5%, 105,5 тыс.). В структуре преступности их удельный вес (5,2 %) стабилен последние 3 года. Каждое четвертое преступление экономической направленности совершено в крупном и особо крупном размере (-2,1%, 29,8 тыс.). Таким образом, интерес правоохранительных органов к бизнесу в действительности остаётся неизменным.

Уголовные дела по экономическим преступлениям в большинстве случаев расследуются годами, при этом ключевые доказательства изымаются, как правило, в первые дни после возбуждения уголовного дела. Доказательственную базу составляют бухгалтерские, уставные и административные документы проверяемой организации, а также принадлежащее организации имущество – дорогостоящая оргтехника, автомобили, товары и прочие материальные ценности. Всё это изымается практически без разбора во время обысков и затем хранится при уголовном деле в качестве вещественных доказательств в течение всего срока расследования.

Порой сам факт изъятия перечисленных предметов способен сломать бизнес, обанкротить предприятие, так что даже уголовно-правовые последствия уходят на второй план.

В этой связи, для подвергшейся проверке организации крайне важно организовать своевременную и комплексную правовую защиту своих интересов. Бороться с последствиями гораздо сложнее, дольше и дороже, чем эти последствия предотвратить.

Адвокатская контора «Бажинов и Партнёры» разработала и применяет комплексную правовую защиту бизнеса, о чём мы ранее писали.

Позаботьтесь о защите своих интересов заранее, помните –предупреждён, значит вооружён!

Адвокат Андрей Канов.