9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Снижение размера административной ответственности

Предпринимательская деятельность, независимо от сферы, всегда находится в фокусе повышенного внимания надзорных органов власти. Действующее законодательство об административных правонарушениях содержит достаточно объёмный перечень составов, за которые предусмотрено привлечение к административной ответственности. В большинстве случаев для законопослушных собственников бизнеса становится неожиданным получение постановления о привлечении к административной ответственности. Особенно, когда правонарушение совершается по вине третьих лиц (к примеру, недобросовестных контрагентов, почтовой и курьерской службы, действий работника и т.д.).

 Чаще всего при своевременном обращении за юридической помощью к адвокату удаётся доказать невиновность, прекратить дело об административном правонарушении в виду отсутствия состава или события административного правонарушения. В ситуациях, когда виновность субъекта правонарушения не представляется возможным опровергнуть, при определённых обстоятельствах, возможно добиться смягчения наказания путём его замены на предупреждение.

В некоторых случаях у субъекта правонарушения имеются «особые», «исключительные» основания, при наличии которых субъект не привлекается к административной ответственности, а административный орган ограничивается только лишь устным замечанием. Среди таких оснований освобождения от административной ответственности КоАП РФ предусматривает «малозначительность деяния» (ст. 2.9 КоАП РФ). Малозначительность деяния связана, прежде всего, с формальным нарушением норм КоАП РФ при отсутствии достаточных последствий такого деяния (действия/ бездействия). К примеру, организацией были нарушены требования по маркировке товара, однако, товар не был представлен к реализации либо реализован в незначительных количествах.

Составы правонарушений, предусматривающие ответственность в соответствии с нормами КоАП РФ, в большинстве своём предусматривают различный состав субъектов, подвергающихся наказанию. К ним относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица и другие. В случае, когда невиновность доказать не представляется возможным, линию защиты рекомендуется выстраивать по пути наименьших потерь. Так, в отношении таких субъектов правонарушения как юридическое лицо и индивидуальный предприниматель законом предусмотрены повышенные санкции в отличие от должностных лиц, в зоне ответственности которых на основании закона или локального акта организации находится вменяемое деяние (действие/ бездействие). Поэтому, в ситуациях, когда за вменяемое правонарушение ответственен сотрудник, в данном случае для смягчения ответственности административному органу необходимо представить документы, устанавливающие сферу ответственности и компетенцию данного лица в подтверждение его виновности.

Между тем, если вменяемое нарушение не подпадает под указанные нормы права (не является малозначительным, замена субъекта правонарушения в целях снижения штрафа невозможна), видится необходимым дать оценку действиям правонарушителя в целях снижения штрафа на основании ст. 4.2 КоАП РФ, устанавливающей обстоятельства для смягчения ответственности. К таким обстоятельствам законом отнесены: раскаяние лица, добровольное прекращение противоправного поведения, добровольное сообщение о совершенном правонарушении, оказание содействия органу, осуществляющему административное производство, предотвращение последствий правонарушения, добровольное возмещение вреда, добровольное исполнение постановления по делу об административном правонарушении, совершение правонарушения в состоянии аффекта и другие.

Помимо вышеназванных обстоятельств, орган, судья, рассматривающие дело об административном правонарушении могут признать смягчающими и другие обстоятельства. На практике, такими обстоятельствами признают плохое финансовое положение (возникшие убытки в деятельности организации, наличие кредитной нагрузки, неоплаченные задолженности по налогам), невозможность приостановления производства по иным объективным причинам (угроза причинения вреда имуществу, товару и другое). Однако, в данных ситуациях необходимо собирать и представлять административному органу/ суду соответствующие доказательства в подтверждение своих доводов.

В случае привлечения к административной ответственности важно оперативно обратиться за оказанием юридической помощи. Своевременность обращения, в данном случае, предполагает участие адвоката именно со стадии составления протокола по делу об административном правонарушении.

Адвокаты адвокатской конторы «Бажинов и партнёры» имеют опыт защиты интересов как при проведении проверок в отношении Доверителей, так и в рамках дел об административных правонарушениях.

Адвокат Плавуцкая Елена Борисовна.