9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Белгородские фермеры получат бесплатную юридическую помощь

Ассоциация фермеров «БелАККОР» заключила соглашение о сотрудничестве с Белгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Федеральный союз адвокатов России». Подписание соглашения символично состоялось в  День российского фермера 10 июня 2021 года. 

Вице-президент Федерального Союза адвокатов России, член Общественной палаты РФ Михаил Бажинов отметил, что квалифицированная юридическая помощь малому и среднему сельскохозяйственному бизнесу является одной из необходимых мер поддержки в решении проблем, с которыми сталкиваются аграрии: «Буквально в апреле 2021 года обсуждали на заседании комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в ОП РФ проблемы фермеров, связанные с получением и использованием земель сельскохозяйственного назначения. Среди основных проблемных вопросов отмечались выделение земли для получателей господдержки без торгов, сложности с приостановками регистрационных сделок в Росреестре, строительство домов на землях сельскохозяйственного назначения, завышение кадастровой стоимости земли, особенности регулирования земельных споров и отношений».

 Михаил Бажинов также высоко оценил инициативу врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по созданию новой системы бесплатной юридической помощи для всех жителей региона. «Вопрос правого просвещения граждан стоит достаточно остро, и решать его необходимо системно. В облдуме сейчас вносятся изменения в закон Белгородской области об оказании бесплатной юридической помощи, чтобы люди могли получать бесплатную правовую поддержку через МФЦ. Совсем скоро этот механизм станет рабочим», — пояснил он.

 Как подчеркнула руководитель БелАККОР Светлана Скрыпка, защита прав и интересов российского крестьянства и фермерского сообщества в лице малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей  является важной задачей, стоящей перед Белгородской областной ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В качестве преференций в рамках соглашения предусмотрено оказание квалифицированной юридической помощи членам Ассоциации фермеров с предоставлением бесплатных консультаций в целях защиты их прав и законных интересов. Постоянно действующие рабочие органы Ассоциации фермерских хозяйств по согласованию с руководителями Сторон, могут привлекать представителей Союза адвокатов к участию в разработке законопроектов по вопросам своей компетенции, а также для заключений по региональным проектам законов, нормативных правовых актов.