9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Обрызгали из-под колёс? Помощь пешеходам

На российских дорогах, усеянных неровностями и дефектами, постоянно образуются лужи грязной воды. Поэтому пешеходы рискуют быть обрызганными проезжающим автомобилем. Ущерб в подобной ситуации может быть ощутимым – например, когда была испачкана одежда.

Автомобиль признаётся источником повышенной опасности. В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностьюдля окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Некоторые юристы говорят о возможности квалифицировать намеренный наезд на лужу с последующим попаданием брызг на пешехода как «мелкое хулиганство». В соответствии с п.1 ст.20 КоАП РФ такие действия влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судебная практика РФ не знает подобных случаев. В кодексах об административных правонарушениях некоторых регионов существуют специальные статьи, защищающие граждан в подобных ситуациях. Однако это иные правовые нормы, не «мелкое хулиганство».

Законодательство РФ предоставляет пешеходу право обратиться в суд и взыскать убытки и потребовать компенсацию морального вреда. К сожалению, при попытке граждан самостоятельно написать иск о взыскании убытков, размер получаемых сумм бывает ничтожно мал. Для достижения благоприятного судебного решения и восстановления справедливости рекомендуется адвокат по взысканию убытков. Адвокаты АК «Бажинов и Партнеры» оказывают такие юридические услуги, как консультация по взысканию убытков, составление претензии, написание иска, представительство в суде.

Юридическая помощь гражданам является приоритетным направлением деятельности АК «Бажинов и Партнеры». Не бойтесь заявить о своих правах. Наши адвокаты помогут Вам возместить ущерб, компенсировать моральный вред!

Источник изображения: http://kstnews.kz/newspaper/659?node=46152