9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Защита прав акционеров при реорганизации акционерного общества

Процесс реорганизации акционерного общества представляет собой сложную, комплексную процедуру. Она влечет прекращение и (или) создание юридического лица, сопровождающееся переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства.

Среди основных форм реорганизации юридического лица выделяют:

  • слияние;
  • присоединение;
  • выделение;
  • разделение;
  • преобразование.

Акционерное общество может быть реорганизовано двумя способами:

  • в добровольном порядке;
  • по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Реорганизация акционерного общества в значительной степени затрагивает права акционеров. В ходе данной процедуры могут быть допущены злоупотребления и нарушения, влекущие снижение стоимости принадлежащих им акций и уменьшение объема прав, предоставляемых такими ценными бумагами.

Среди основных механизмов защиты интересов акционеров в процессе реорганизации акционерного общества выделяют:

  • оспаривание акционерами решения о реорганизации;
  • предъявление требования о выкупе обществом принадлежащих им акций;
  • восстановления членства в обществах, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
  • признание реорганизации несостоявшейся.

Предъявление требования о выкупе акционерным обществом акций, а также восстановление корпоративного контроля относятся к числу имущественных гарантий защиты прав акционеров при проведении реорганизации.

В целом данные механизмы направлены на защиту прав акционеров, однако некоторые из них заключают в себе определенные проблемные аспекты. Например, в случае предъявления требования о выкупе обществом акций сложности возникают при определении равноценного возмещения стоимости приобретаемых у акционеров принадлежащих им ценных бумаг. Кроме того, оспаривание решения о реорганизации не решает проблемы восстановления права акционеров на корпоративный контроль.

Таким образом, рассмотренные способы защиты выступают в качестве основных гарантий защиты прав акционеров в процессе реорганизации акционерного общества. Однако законодательство, регулирующие данные механизмы, нуждается в совершенствовании, в частности в уточнении и устранении пробелов.

В заключение, исходя из вышеизложенного, следует отметить, что для более правильного выбора методики решения проблемы акционерам следует обратиться к высококвалифицированным адвокатам. Адвокат сможет подобрать наиболее эффективный способ защиты прав акционеров, а также представить Ваши интересы в ходе досудебного урегулирования спора и в суде.

Мария Кудинова, студентка 3 курса

Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова