9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Михаил Бажинов принял участие в «Ковалевских чтениях»

14–15 февраля в Екатеринбурге прошла XVI Международная научно-практическая юридическая конференция «Ковалевские чтения» «Ошибка: право или ответственность?» — такой в этом году была главная тема конференции, посвященной памяти Митрофана Ковалева, известного ученого, основателя уральской уголовно-правовой школы.

По мнению члена ОП РФ доктора юридических наук Владислава Гриба, Ковалевские чтения — очень удачный эффективный формат взаимодействия ученых, юристов, практиков, общественных деятелей, правозащитников.  

«На чтениях разбирался вопрос о праве на ошибку и ответственности за ошибку в медицине, юридической деятельности. Такого рода мероприятие дает повод для раздумий, в том числе нашим законодателям, судьям, адвокатам, нотариусам и вообще гражданам», — отметил общественник.

 Владислав Гриб убежден, что члены ОП РФ должны активнее участвовать в мероприятиях научно-практической и общественно-политической направленности с целью развития законодательства и проведения общественных экспертиз. 

 «Эта конференция дает возможность приобретения новых партнеров, экспертов и членов научно-консультативного совета, — добавил он. — Но самое главное, что Ковалевские чтения как минимум для пяти комиссий ОП РФ могут дать интересные материалы и помогут им активнее взаимодействовать с юридическим сообществом, в том числе с Федеральной палатой адвокатов».

 Мнение своего коллеги поддержал член ОП РФ, адвокат Белгородской областной коллегии адвокатов Михаил Бажинов.

 «Мне как практикующему адвокату и общественному деятелю очень важно, что в этом году Ковалевские чтения проходят при поддержке Общественной палаты РФ. И этот факт неслучаен. Эта конференция, пожалуй, единственная площадка в стране, которую можно назвать территорией в первую очередь уголовного права и, что самое важное, правды. Именно здесь есть уникальная возможность откровенной дискуссии по острым вопросам права и морали, общества и государства, да и вообще нашей жизни, в которой сейчас, к сожалению, уголовной репрессии стало слишком много», — считает он.

 Член ОП РФ отметил, что в этом году планка обсуждения была поднята на новый, более высокий уровень, а выбранные темы имеют большое практическое значение.

 «Я желаю Ковалевским чтениям дальнейшего успеха и популяризации, поскольку де-факто сами по себе чтения вместе со всеми его участниками являются отдельным и успешным механизмом правового просвещения в нашей стране», — сказал Бажинов.

Источник : https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/48266