9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Юридическая помощь для НКО

Юрист АК «Бажинов и Партнеры» принял участие в запуске региональной программы.

29 апреля в Белгородской области состоялся запуск программы  «Увеличение вклада НКО в социальное и культурное развитие Белгородской области».

Мероприятие было подготовлено Агентством социальной информации в партнерстве с фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке администрации Белгородской области и прошло в одном из корпусов БелГУ  — на площадке «Точка кипения — Белгород».

Напомним, что это первое в регионе пространство для коллективной работы над разными идеями: предпринимательства, социальной сферы, молодежной политики.

В программу мероприятия были включены презентация программы и семинар на тему «Разнообразие источников финансирования как фактор финансовой устойчивости НКО», а также свободный обмен мнениями.

В семинаре приняли участие представители общественных организаций и профессиональных сообществ, сферы образования, науки и бизнеса, юристы г.Белгорода.

Как рассказал Павел Чеботарев, помощник адвоката АК «Бажинов и Партнеры», формат мероприятия позволил участникам во взаимодействии друг с другом поделиться результатами своей деятельности и перспективами развития по многим направлениям.

Согласно официальной статистике в России за последние два-три года наблюдается рост числа некоммерческих организаций. Это объясняется повышением важности и увеличением количества функций, которые выполняют НКО в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Не секрет, что одним из условий эффективной работы любой организации является ее финансовая устойчивость. Поскольку НКО ведут свою деятельность на добровольных началах, без получения коммерческой выгоды, их административные и гражданские правоотношения с государственными органами и юридическими лицами имеют свои особенности.

«В этой связи  у НКО возникает много вопросов, поскольку любое нарушение финансовой отчетности приводит к административному взысканию. Поэтому квалифицированная юридическая помощь очень важна. Наши юристы постоянно  следят  за последними изменениями в законодательстве, имеют большую практику в комплексном юридическом сопровождении, включая подготовку и составление уставных документов, а также предоставление интересов в судах», — пояснил правозащитник.