9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Особенности купли-продажи транспортного средства, принадлежащего несовершеннолетнему лицу

Не редки случаи, когда возникает необходимость в получении разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки, связанной с отчуждением имущества.

На практике ситуация осложняется тем, когда имущество находится в долевой собственности и является неделимой вещью.  Особенно, такая необходимость возникает после вступления в наследство на данный неделимый объект. Чаще всего, сложности возникают с таким объектом имущества, как транспортное средство.

Действующее законодательство не предусматривает возможности постановки транспортного средства на учет за несколькими собственниками. В связи с чем, для переоформления права собственности на неделимый объект имущества, необходимо совершение сделки всеми участниками долевой собственности. При этом, заверение в нотариальном порядке сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу, не требуется.

На совершение сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему лицу, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Указанное разрешение необходимо получить до совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Постановлением администрации города Белгорода от 03.11.2016 г. № 195 (приложение №1) утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного. В том числе, данный Административный регламент регулирует порядок получения разрешения на совершение сделки по отчуждению транспортного средства, принадлежащего несовершеннолетнему (п. 2.7.5 Приложения №1). Перечень документов, необходимых для подачи заявления, является исчерпывающим. В отличии от документов, необходимых для получения разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества, в отношении сделки с транспортным средством предоставление оценки рыночной стоимости имущества (транспортного средства) не требуется.

Обратиться за оказанием данной услуги в орган опеки и попечительства (по адресу регистрации несовершеннолетнего) с заявлением возможно, в том числе, через Многофункциональный центр (МФЦ). Государственная пошлина за оказание данной услуги не уплачивается. При достижении несовершеннолетним возраста 14 лет, заявление подается совместно законным представителем и несовершеннолетним.

По истечении установленного на оказание государственной услуги срока (15 календарных дней с даты обращения) в адрес заявителя будет направлено решение органа опеки и попечительства, которое, в случае несогласия, возможно обжаловать в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Необходимо отметить, что в обеспечение защиты имущественных прав несовершеннолетнего денежные средства, полученные от продажи имущества несовершеннолетнего должны быть зачислены на его банковский счет. Расходование данных денежных средств до совершеннолетия возможно только на установленные действующим законодательством цели (а именно: на лечение, обучение и др.).