9:00 - 18:00

Время работы конторы

+7 (4722) 33-61-79

г. Белгород ул. 50-летия Белгородской области 10

Instagram

Facebook

ВКонтакте

Telegram

Search

Госдума рассматривает законопроект об освобождении региональных омбудсменов от уплаты судебных пошлин

Госдума рассматривает законопроект об освобождении региональных омбудсменов от уплаты судебных пошлин

Законопроект № 1057390-7 О внесении изменения в статью 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об освобождении от уплаты государственной пошлины уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации) принят Госдумой в первом чтении.

Автором документа стал глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов. По его мнению, существующая практика ограничивает права омбудсменов и создает неравные возможности для граждан разных субъектов в получении поддержки. В настоящее время уполномоченные по правам человека уплачивают госпошлины из средств, предусмотренных на свое содержание, а подобных исков в течение года может быть множество.

«Проект федерального закона призван устранить избыточное препятствие, усложняющее обращение уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в судебные органы», – говорится в пояснительной записке.

В документе также отмечено, что судебная защита прав граждан уполномоченными в регионах осуществляется по аналогии с уполномоченным по правам человека в РФ, который освобождён от уплаты госпошлины. Как следует из законопроекта, предлагается распространить указанные льготы на весь институт защиты прав человека, включая региональных омбудсменов.